1. 关于中级会计实务的问题
固定资产折旧是从购入的下一个月开始的,即5月开始,2001年有8个月折旧,2009年4个月。那么出售时折旧应为40000*(8+7*12+4)=3840000元。
2. 关于中级会计实务的问题
销售发生时:
借:银行存款/应收账款等
贷:主营业务收入
应交税费-增值销项
同时:
借:主营业务成本
贷:库存商品
当销售的部分退回时:
借:主营业务收入
应交税费-增值税销项税转出
贷:银行存款/应付账款等
同时
借:库存商品
贷:主营业务成本
希望我的回答对你有所帮助
3. 请教一个中级会计实务问题
进项税额转出=80*280/1.17*0.17
4. 会计中级实务考试问题
AB?长时间不接触有点不确定了
损失的判定注意点:1.与所有者投入无关2.非日常经营活动3.净流出
A无形资产、固定资产的处理、出售、报废都属于损失故A对
B应该不满足注意点:1
C长期股权投资出售计入投资收益、计入营业利润,不满足注意点2
D债务重组损失满足损失确认条件
回忆的,若有些许变差请谅解
5. 求解中级会计实务?
(1)仪表可变现净值=80*1800-4000=140000(元)
(2)A材料可变现净值=140000-64000=76000(元)
(3)应计提减值准备=88000-76000=12000(元)
(4)会计分录:
借:资产减值损失—计提存货跌价准备 12000
贷:存货跌价准备 12000
6. 中级财务会计问题
你好,会计分录如下:
2011年4月1日
借:交易性金融资产-成本300
应收股利5
投资收益1
贷:银行存款306
4。30日
借:银行存款5
贷:应收股利5
12。31日
借:交易性金融资产-公允价值变动60
贷:公允价值变动损益60
2012。2。20
借:银行存款380
公允价值变动损益60
贷:交易性金融资-成本300
-公允价值变动损益60
投资收益80
所以,净收益为-1+80=79万元
望采纳
7. 中级财务会计问题
(1)借 材料采购 --57000
应缴税费---应交增值税(进项税额)9690
贷 银行存款 66690
(2)借 原材料---B 80000
应缴税费--应交增值税(进项税额)12920
贷 应付票据 88920
材料成本差异 4000
(3)借 原材料--A 20000
贷 应付账款 20000
(4)借 原材料--B 200000
应缴税费--应交增值税(进项税额)33150
贷 实收资本--乙企业 195000
资本公积 33150
材料成本差异 5000
(5)借 生产成本--基本生产成本 410000
制造费用--领用A材料 8000
贷 原材料--A 128000
--B 290000
(6)借 管理费用 800
贷 原材料--A 800
月末库存A材料3000+500-3200-20=280公斤,库存B材料1400+800+2000-2900=1300公斤
分配材料成本差异:月末2840-4000-5000=-6160元(贷方差额),
分配率=6160/(3000+500+1400+800+2000)=0.80元
生产车间应分配的差异=0.80*(2900+3000)=4720元
管理部门应分配的差异=0.80*20=16元
制造费用应分配的差异=200*0.80=160元
借 材料成本差异 --4896
贷 制造费用--摊材料成本差异 160
生产成本--摊材料成本差异 4720
管理费用--摊材料成本差异 16
借 生产成本--基本生产成本 8160
贷 制造费用 8160
月末库存材料的实际成本为139936元:A材料280*40-0.80*280*=10976元;
B材料1300*100-0.80*1300=128960元
月末库存可变现净值为80000元,发生减值139936-80000=59936元
应计提存货跌价准备59936-30000=29936元
借 资产减值损失 29936
贷 存活I跌价准备 29936
看在我这么辛苦的份上,鼓励我一下吧。
8. 中级财务会计问题
2X11年1月1日购入 借:交易性金融资产-成本202.5万
应收利息12万
投资收益0.5万
贷:银行存款215万
2X11年1月10日 借:银行存款12万
贷:应收利息12万
2X11年12月31日计提利息 借:应收利息12万
贷:投资收益12万
2X11年12月31公允价值为204万元 借:交易性金融资产-公允价值变动1.5万
贷:公允价值变动损益1.5万
2X12年1月10日 借:银行存款12万
贷:应收利息12万
2X12年3月1日 债券售出 借:银行存款207万
贷:交易性金融资产-成本202.5万
-公允价值变动1.5万
投资收益3万
同时: 借:公允价值变动损益1.5万
贷:投资收益1.5
所以甲公司债券获得的投资净收益为-0.5+12+3+1.5=16万